Отчёт о тусовке BASpace #4 “Кто за что в ответе: разница между proxy PO, PO, BA, PM” с Екатериной Хреновой.

Всем привет!

Рады сообщить, что 26 февраля у нас состоялась тусовка для бизнес-аналитиков на тему: «Кто за что в ответе: разница между proxy PO, PO, BA, PM» с Екатериной Хреновой. 

По чудесной традиции встречу открыла яркий founder профессиональных сообществ PMZone и BASpace – Виктория Мусияченко. В этот раз приветствие публики было дополнено торжественным вручением подарка имениннику! Виктория проинформировала гостей о предстоящих ивентах и пообещала в конце встречи разыграть скидки на их посещение! 

Наш спикер Екатерина Хренова — опытный профессионал IT-сферы — с 2011 года она попробовала такие роли как Business Analyst, System Analyst, Proxy Product Owner, Product Manager, Product Owner. В этот вечер она решила поделиться своими практическими знаниями, разграничить профессиональные обязанности различных должностей и помочь определиться с реальным списком задач, которые выполняют специалисты в зависимости от их квалификации. Екатерина Хренова начала свою лекцию с животрепещущей темы поиска работы. Рассказала как лично столкнулась с путаницей в описании вакансий и требований. Как сложно было проходить собеседования и разбираться в смежных, порою размытых и неточных обязанностях. Вместе с аудиторией Екатерина проанализировала и обсудила несколько типичных объявлений с различных ресурсов для поиска работы. Тема сразу нашла отклик, ребята активно участвовали в обсуждении. Далее мы поговорили о специфике каждой отдельной должности. 

Итак, кто такой Product Owner (PO)? Чем он должен заниматься? Какая его профессиональная миссия? Выяснилось, что эта должность напрямую касается ответственности за достижение максимальной ценности продукта как результата работы, которую выполняет Команда Разработки. Мы определили, что Product Owner — единственный человек, который отвечает за управление Бэклогом Продукта. Далее спикер пошагово объяснила как именно реализуется управление Бэклогом Продукта, описала полный цикл разработки Продукта и конкретную роль Product Owner на каждом этапе этого сложного цикла. 

Далее следовал обзор позиций, которые пересекаются с PO. Мы актуализировали ряд функциональных нагрузок и обязанностей, присущих Product Manager (PM), Proxy Product Owner (PPO) и Business Analyst (BA). Также мы успели разобраться с особенностями и преимуществами каждой представленной должности. Поговорили какому кандидату она подойдет и почему может быть интересна. 

После того как каждый из присутствующих примерил на себя роль различных профессиональных позиций, сопоставил  наборы уже имеющихся знаний и тех, что необходимо приобрести — мы радостно объявили заслуженный кофе-брейк. Ведь ребята здорово потрудились!

Кофе-брейк прошел как всегда легко и приятно! Гости пробовали вкусняшку от наших друзей ЕКАН. Крафтовые сыры, пили согревающие напитки (мы о кофе и чае, если что), ели сладости и фрукты, и конечно же, обсуждали тему ивента! 

После перерыва Екатерина объясняла присутствующим разницу между позициями Product Owner и Product Manager. Участники попытались  самостоятельно выявить отличия в полномочиях этих должностей, а спикер комментировала наши ответы.

Когда доклад по теме был окончен, Екатерину засыпали вопросами о ее работе за рубежом (в Сан-Франциско) и даже предложили провести еще одну тусовку на тему особенностей, плюсов и минусов международного сотрудничества. Так что можно смело поздравить спикера с успехом и пожелать ему таких же классных выступлений в будущем!   

   В завершение встречи Виктория поблагодарила Екатерину за интересный ивент и вручила ей подарок — эксклюзивную IT-чашку с логотипом сообщества BASpace

Приятным заключительным моментом стал розыгрыш скидок на будущие мероприятия. Мы разыграли скидки 100 и 50% на PMDay и скидку 50% на курс BASpace “Основы бизнес-анализа”, который стартует 25 марта. Посмотреть программу, почитать о тренерах и узнать стоимость можно на сайте http://new.ba-space.org/.

       Выражаем благодарность компании JustCoded за комфортный  хостинг, а нашим гостям — за уютную атмосферу, активность  и мотивацию! С удовольствием приглашаем вас вновь и вновь посещать наши тусовки! Когда мы вместе — мы делаем друг друга лучше! 

Ближайшая тусовка по бизнес-анализу  11/03/20 — тусовка BASpace #5 “Объяснить необъяснимое. Донесение сложных концепций в ограниченном пространстве-времени” с Еленой Тульбович.

До встречи на будущих ивентах, за которыми вы можете следить в нашем Telegram-канале WeeklyIT Events

Видео 1, Видео 2

Фото

Презентация

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.

Spam Protection by WP-SpamFree